Немецкие ученые: тайна улыбки Моны Лизы разгадана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Mar 24, 2017 20:44:18    Заголовок сообщения: Немецкие ученые: тайна улыбки Моны Лизы разгадана Ответить с цитатой



Ученые из Фрайбурга узнали разгадку удивительной улыбки натурщицы, которая позировала для создания картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.

По данным научных исследований, единственная эмоция, выраженная на лице женщины - это счастье. В этом и есть вся разгадка.

Проходили исследования, в ходе которых специалисты сравнивали чуть менее десяти репродукций в черно-белом цвете. В каждой из них было немного изменено выражение лица: оно было менее горьким или менее радостным. Почти все участники увидели на лице эмоцию счастья.

«Удивлению не было предела» — рассказал Юрген Корнмайер, который является одним из авторов научных исследований. Он заметил, что ни единых сомнений в сравнении счастья и горя в эмоциях женщины нет.

Есть полное официальное название этой картины — «Портрет госпожи Лизы Джокондо», написанной Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах. Лиза Герардини, которая была замужем за продавцом ткани из Флоренции, являлась моделью.

По материалам сайта: lenta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы