На территории Киево-Печерской лавры планируется создание музея Мазепы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Mar 28, 2017 07:36:56    Заголовок сообщения: На территории Киево-Печерской лавры планируется создание музея Мазепы Ответить с цитатой

Годовщину со дня рождения выдающегося украинского деятеля Ивана Мазепы решили отметить презентацией проекта по воссозданию Мазепинской башни. Проект будет пересекаться с созданием нового современного музея. Он даст ответы на вопросы о жизни, политической и общественной деятельности Гетмана. С данным предложением выступили директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлин и основатель Фонда «Рідна країна» Николай Томенко.



По ходу представления плана восстановления, Николай Томенко указал на важность возвращения украинского духа и энергии в Киево-Печерскую лавру. В свое время именно Мазепа начал строительство и реставрацию архитектурных памяток Лавры.



Любомир Михайлин кратко описал историю Мазепинской башни. В 1689 году она была построена по распоряжению Гетмана. Башня имеет форму равностороннего креста со срезанными краями. Предполагалось, что в ней будет находится церковь. Но она стала палатой, в которой некоторое время жил Мазепа. Сооружение было построено в стиле украинского барокко. Фасады башни украшены венечными карнизами, а углы подчеркнуты вертикальными выступами.



Идея реставрации памятника появилась в 2005 году. Создание такого музей позволит узнать Мазепу не только как политического, военного и государственного деятеля, но и «познакомится» с его семьей, потомками, добрыми делами.

По материалам сайта: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы