28 марта: мейсенский фарфор, Константинополь — Стамбул и одиночное кругосветное плавание

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Mar 28, 2017 10:34:27    Заголовок сообщения: 28 марта: мейсенский фарфор, Константинополь — Стамбул и одиночное кругосветное плавание Ответить с цитатой



28 марта 1709 года немецкий алхимик Иоганн Бетгер закончил свои опыты по получению фарфора, не уступающего по качеству китайскому. Он обнаружил, что из так намазываемой «шнорровской земли», которую добывали под Дрезденом, можно изготавливать отменный фарфор, известный во всем мире как саксонский, или мейсенский (Фото: Фарфор Мейсен, сервировка стола).

1797 — Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал стиральную машину. Точное описание устройства не сохранилось, поэтому трудно сказать, что именно в то время называлось стиральной машиной.



1930 — в Турции вместо греческих названий городов Константинополя и Ангоры были утверждены официальные турецкие названия — Стамбул и Анкара.

1964 — лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы «Битлз» станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.



1976 — польская путешественница Кристина Хойновская-Лискевич начала из Лас-Пальмаса первое женское одиночное кругосветное плавание на бермудском шлюпе «Мазурек» (9,5 м).

2008 — украинская Википедия достигла предела в 100 000 статей.

По материалам сайтов: panoptikon.org, uk.wikipedia.org, jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы