Спорные сокровища: в Индии до сих пор не могут разделить золото Падманабхасвами

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Mar 28, 2017 19:29:09    Заголовок сообщения: Спорные сокровища: в Индии до сих пор не могут разделить золото Падманабхасвами Ответить с цитатой

Верховный суд Индии решает будущее богатства, которое находится в хранилищах вишнуистского храма города Тируванантапурам. Общая стоимость клада оценивается в 22 миллиарда долларов. Прямое право на владение драгоценностями имеют потомки раджей, верующие индуисты и профсоюз служителей храма. Со временем ценность находки может стать еще выше. Возможно в не открытых хранилищах находятся другие ценности, стоимость которых по оценкам экспертов может превышать триллион долларов.



Храм Падманабхасвами — очень древнее святилище. Его современное здание сооружено в XVI веке. Однако святыню на том месте основали задолго до этого. Согласно древним тамильским текстам, его именовали Золотым храмом. Считалось, что его стены были созданы из чистого золота. Многие века люди приносили в храм подношения богу Вишну.


Храм Падманабхасвами

Со временем храм пополнялся новыми богатствами. Отважные воины раджи побеждали соседей в сражениях, забирая себе их сокровища. Им даже удалось нанести удар по голландской Ост-Индской компании. Драгоценности текли рекой, а хранили их в Падманабхасвами.


Верующие на ступенях Падманабхасвами

Сегодня храм находится под постоянной охраной. Подходы к нему просматриваются камерами наблюдения. На входе пропускной пункт с устройством металлоискателя. На главных позициях дежурят пулеметчики. Все меры предосторожности действительно необходимы. Члены комиссии обещали держать список драгоценностей в тайне. Однако речь идет о сокровищах, цена которых превышает бюджет Хорватии.


Ворота с кобрами, охраняющие вход в сокровищницу

Среди всех экспонатов можно выделить полно размерный трон из чистого золота, украшенный драгоценными камнями. Кроме того, список сокровищ дополняет 800 килограммов монет, пятиметровая золотая цепь и массивный золотой сноп.

Падманабхасвами — лишь один представитель из подобных 6000 индуистских храмов. Как считают индийские археологи, ценности, расположенные в них, еще неисчислимы. Возможно, в будущем у них получится все обнаружить и идентифицировать.

По материалам сайта: 7787.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы