Продолжение истории о свинцовой болванке римского периода

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Mar 29, 2017 22:28:02    Заголовок сообщения: Продолжение истории о свинцовой болванке римского периода Ответить с цитатой

Эта история началась прошлым летом в графстве Соммерсет в Англии. Поисковик по имени Джейсон Бейкер с помощью металлодетектора Minelab CTX 3030 обнаружил римский слиток из свинца.

Это прямоугольная болванка, которая весит почти 40 кг и длинной 60 см. На одной из сторон отлито имя императора Марка Аврелия. Ученые установили время изготовления слитка — 164 год н. э. Он пролежал в земле почти 2000 лет. Это редчайшая находка. Последний такой же слиток нашли три века назад.



Первый раз Джейсон хотел продать болванку в столице на аукционе за 60 тысяч фунтов стерлингов еще в ноябре прошлого года, но покупатель так и не нашелся.

Через 4 месяца (22 марта 2017 года) слиток выставили снова на аукцион в Дербишире. Теперь ее цена была 15 тысяч фунтов стерлингов. На этот раз ставка сыграла, Джейсон выручил 25 тысяч фунтов стерлингов.



Полученную сумму он решил разделить между тремя людьми. Одну часть он оставил себе, вторую часть отдал своему товарищу, который в момент обнаружения был с ним и помог вытащить слиток. Последнюю часть отдал человеку, который является владельцем памятной земли.

Но словам поисковика, после его находки на этом везучем месте побывало множество искателей кладов, но пока больше никому не повезло.

По материалам сайта: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы