8 ауреусов, обнаруженных на месте битвы в Тевтобургском лесу

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Mar 31, 2017 19:40:54    Заголовок сообщения: 8 ауреусов, обнаруженных на месте битвы в Тевтобургском лесу Ответить с цитатой



Летом прошлого года в районе Оснабрюк в Нижней Саксонии немецкими археологами было обнаружено 8 монет (ауреусов). Их нашли вместе с фрагментами римского военного снаряжения и другими монетами, изготовленными из бронзы.

Согласно предположению специалистов, именно здесь у холма Калькризе некогда состоялась битва в Тевтобургском лесу. Она состоялась в сентябре 9 года между германцами и римской армией. Последние попали в засаду, потерпев сокрушительное поражение, потеряв до 25 тыс. человек.

По мнению археологов, обнаруженные 8 ауреусов могли быть утрачены случайно. Их состояние было достаточно хорошим, на некоторых из них даже не было следов использования.

В местечке Калькризе (под городком Брамше) на поле, известном у местных жителей как Золотое за частые находки там древнеримских монет, Тони Кланн с металлоискателем обнаружил 162 серебряные монеты, датируемые правлением императора Октавиана Августа или более ранним временем, и 3 свинцовых ядра для пращи. Ядра свидетельствовали о присутствии в этом месте римских войск, что стало решающим обстоятельством для проведения здесь с 1989 масштабных раскопок.





По материалам сайта: apxeo.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы