Борщевская вышиванка: визитная карточка края, вышитая черными нитками

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Apr 03, 2017 15:52:00    Заголовок сообщения: Борщевская вышиванка: визитная карточка края, вышитая черными нитками Ответить с цитатой

По сказаниям, доминирующий черный цвет этих вышиванок связан с печальными историческими событиями. В 1400 — 1500 годах на Борщевский район регулярно нападали турки и татары. Они беспощадно грабили села и порабощали людей.



После очередного нападения в некоторых селах отправили на тот свет всех мужчин. Тогда женщины и девушки, оплакивая свои судьбы, дали обещание на протяжение многих лет носить траур по погибшим родственникам, выходить замуж и идти под венец в рубашках, вышитых черными нитками. Они исполнили свое обещание.



До сих пор старинные вышиванки предков, являются уникальной реликвией как в Украине, так и за ее пределами. Ее знают как «борщевская бавляная рубашка». Ее особенность — это белая ткань из хлопка простого кроя, дополненная насыщенным рисунком на рукавах, вышитым толстой шерстяной ниткой. Именно девушки, которые в начале прошлого века вышивали рубашки, были завершающим поколением, преданным данному обещанию.



Несмотря на огромное разнообразие таких вышиванок, не существовало даже двух одинаковых узоров. Была выработана четкая система их размещения на рукавах, которая состояла из 3 частей. Верхняя часть более густо вышита, а к запястью узор становится реже.



Сейчас борщевская вышиванка находится на почетном место в разнообразии национальной украинской одежды. Она является особенным народным искусством. Искусствоведы утверждают, что на сегодняшний день осталась два самых популярных вида вышивки: полтавская и борщевская. Специалисты считают, что в них запечатлены фрагменты трипольской культуры.

По материалам сайта: about-ukraine.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы