Настоящий властелин колец, или что может рассказать 3500-летняя могила

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Mon Apr 03, 2017 22:12:46    Заголовок сообщения: Настоящий властелин колец, или что может рассказать 3500-летняя могила Ответить с цитатой



В Греции в октябре прошлого года Доктор Шэрон Стокер и ее мужем, профессор Джеком Дэвисом - археологами из Университета Цинциннати было открыто уникальное захоронение. Находка была сделана в 150 метрах от дворца Микенской эпохи в Пилосе.

Пилос расположен на Юго-Западе Пелопоннеса, за овладение этим портом велись тяжелые сражения между спартанцами и афинянами во время Пелопонесской войны. В эпоху бронзы - важнейший порт, а также производственный и культурный центр Микенской цивилизации.

Архив с табличками линейного письма Б из дворца в Пилосе является важнейшим источником сведений по изучению той эпохи. Пилос, как и большинство городов Микенской цивилизации, был уничтожен “народами моря” примерно в 1188-1180 гг. до н.э.

Захоронение датировано 1550-1500гг. до н.э., то есть оно синхронно обнаруженным Шлиманом гробницам акрополя Микен (знаменитая маска Агамемнона) и на 150-200 лет древнее самого дворца.

В гробнице был захоронен микенский вождь, захоронение было нетронуто: более 2000 артефактов остались в целости и сохранности. В том числе уникальная золотая цепь, микенский меч раннего типа, четыре золотых кольца, золотой и серебряный кубок, бронзовое зеркало, более 50 печатей.

Практически все найденные предметы изготовлены критскими мастерами и являются характерными для минойской цивилизации. Гробница относится к эпохе, когда Микенские вожди совершали набеги на Крит, ослабленный после катастрофического извержения вулкана Санторин в 1626 году до н.э., а затем и полностью подчинили остров.

Детальное изучение артефактов позволит выяснить была ли это добыча, захваченная при нападении, или же захороненный вождь уже владел частью территории Крита, и артефакты были изготовлены по его заказу.

Для этого необходимо тщательно изучить изображение на 50 печатях. Если на них имеются только символы линейного письма А-скорее всего это военная добыча, но если присутствуют и символы линейного письма Б - значит вождь скорее всего был правителем и Пилоса, и как минимум части территории Крита.

























По материалам сайта: dailymail.co.uk
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы