«Торки железного века из Ликфрита»: по мнению археологов, это «может переписать историю Британии»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Apr 07, 2017 10:29:15    Заголовок сообщения: «Торки железного века из Ликфрита»: по мнению археологов, это «может переписать историю Британии» Ответить с цитатой

Ежегодно любители приборного поиска находят что-то уникальное. В прошлом году отличились два товарища из Стаффордшира: они нашли клад, который возможно изменит всю историю Британии.



Лик Марк Хэмблтон и Джо Канья знают друг друга около двух десятков лет, оба являются любителями приборного поиска. За долгие годы увлечения стоящих находок не сделали. В тот счастливый день приятели решили обследовать соседнее около них поле, владельцем которого является Стюарт Хит.



По словам друзей, когда они обнаружили золото, то сначала вошли в ступор, а потом не могли сдержать эмоций. Еле дождались утра, чтоб отвезти находку в Бирмингем и отдать в руки профессионалам.



Вскоре стало известно, что три украшения для шеи и браслет датируются V – III веками до нашей эры. Драгоценности получили статус клада, принадлежащего государству. Такой статус имеют право получить артефакты, которым не меньше 300 лет и имеют в своем составе более 10% драгоценного металла. Найденным сокровищам почти 2500 лет, содержание золота более 80%. Их вес — от 31 до 230 грамм.



Четырем изделиям дали название «Торки железного века из Ликфрита». Это древнейшие золотые изделия эпохи железного века, которые находили когда-либо на территории Великобритании. Предметы были найдены в метре друг от друга. Скорее всего украшения являлись собственностью зажиточных женщин.



«Находка очень редкая и необычная. Торки нашли в районе, история которого в железном веке мало изучена. Артефакты датируются эпохой, предшествовавшей римскому завоеванию Британии. Чем на самом деле были эти украшения – подарком, товаром или личными вещами – мы не знаем. Однако уже сейчас можно сказать, что они, по всей видимости, являются древнейшими золотыми украшениями эпохи железного века, найденными в Великобритании», — заявлял Стивен Дин, главный археолог графства Стаффордшир.

По материалам сайта: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы