Спасем сокровища вместе: выставка произведений сакрального искусства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Apr 07, 2017 19:58:46    Заголовок сообщения: Спасем сокровища вместе: выставка произведений сакрального искусства Ответить с цитатой

Редко перекресток в старом галицком ландшафте обходился без своего "тотема" в виде придорожного креста или часовни. Типичная конструкция состояла из высокого деревянного бруса с одной горизонтальной планкой, перекресток которых заделывали с трех сторон досками в форме кивота, а наверху все прикрывалось жестяным козырьком.



К кресту прибивали резное распятие с фигурами пресвятой Богородицы, ангелов, херувимов, а также орудием страстей: копьем, шестом, колонной, петухом. Они, эти кресты, стояли на перекрестках дорог, созданые талантливыми художниками, неповторимыми ремесленниками. Люди шли, видели их, останавливались и молились... Остановить мгновение, перекреститься и покаяться - это было очень важно, чтобы пойти дальше в свой грешный мир, наполненный суетой.



31 марта 2017 года в городской Ратуше Ивано-Франковска открылась выставка сакральных произведений «Стоящие на перекрестке», которая является одним из этапов большого проекта «Спасем сокровища вместе!».



В экспозицию выставки вошло более 10 объектов. Центральное место отдано старинной, еще не отреставрированной плащанице на вышитых полотенцах. Также посетители могут увидеть кресты-распятия, уничтожены ветрами времени и человеческим равнодушием деревянные скульптуры из придорожных распятий.



С каждым годом количество благотворителей, которые способствуют реставрации культурного наследия, растет. И это очень важно. Ведь впереди еще очень много работы.

По материалам сайта: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы