Роскошь прошлых лет: из истории создания театральных биноклей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2017 23:49:05    Заголовок сообщения: Роскошь прошлых лет: из истории создания театральных биноклей Ответить с цитатой



Театральный бинокль для наших предков являлся изысканным аксессуаром, определенным знаком отличия, роскошью, которая указывала на тонкий вкус владельца. Этот предмет традиционно украшался перламутровыми вставками, драгоценным напылением, изготавливался из кожи или слоновой кости.

В конце XIX столетия театральные бинокли приобрели компактный размер и точную оптическую систему. Благодаря техническому прогрессу появилась возможность изготавливать приборы разной формы: в виде очков с дужками, с системой складывания. Но в строгие советские рамки, которые не принимали роскоши и изысканности, этот предмет не вписался.

В середине XX века начинается активное развитие оптического производства и изготовление первых изделий из пластмассы. В связи с этим в 50-60-х годах прошлого века появились, всем известные, пластмассовые бинокли белого цвета. Эта модель не предназначалась для продажи, из символа утонченного вкуса его превратили в инструмент, который поставил на одну ступень любителя галерки с завсегдатаем первых рядов в возможности увидеть зрелище. Бинокли являлись собственностью театра и сдавались в аренду на время представления.

На сегодняшний день театральный бинокль снова становится популярным и входит в моду, приобретая бывалый изысканный вид.

























По материалам сайта: imgculture.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы