Изучение места крушения Антикитерского корабля продолжается

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2017 21:52:49    Заголовок сообщения: Изучение места крушения Антикитерского корабля продолжается Ответить с цитатой

На месте затопления Антикитерского корабля были обнаружены человеческие останки. Это произошло еще в конце августа 2016 года, но о находке стало известно только спустя 3 месяца.


Антикитера. Момент обнаружения человеческих останков

Ученых заинтересовал тот факт, что останки сохранялись в морской воде на глубине 60 метров более 2 тыс. лет. Как правило, это невозможно, поскольку не только вода, но и различные морские обитатели могут воздействовать на них. Специалисты утверждают, что останки неплохо сохранились благодаря 50-сантиметровому слою песка, которым были засыпаны. Кроме этого, обломки керамических изделий также в этом поучаствовали.


Дайверы, работающие на подводных раскопках

Считается, что настолько древних находок в воде по всему миру немного. Наиболее богат на сохранившиеся останки людей оказался Антикитерский корабль, что, возможно, и привлекло к нему внимание историков. Первые человеческие останки были найдены на месте затопления этого корабля еще в 1976 году Жак-Ивом Кусто, но тогда их не смогли идентифицировать, так как не обладали достаточным технологическим оснащением.


Антикитера. Найденные, но еще не извлеченные человеческие кости

Руководитель поисковой операции Брендан Фоули не спешил объявлять о находке. Согласно его мнению, даже, используя современные научные методы, не всегда удается извлечь ДНК из тела, которое пролежало более 2 тыс. лет под водой. Скептически был настроен и генетик Ханнес Шредер. Но после того, как ему передали фрагменты тела, он стал более оптимистичным в этом вопросе.


Фрагменты обнаруженного черепа

Сейчас идет процесс расшифровки генетического материала. На все это потребуется время. Ведь нужно определить не только пол и возраст человека, но также цвет волос и расовую принадлежность. К тому же останков достаточно много, что еще отодвигает получение ответов на интересующие ученых вопросы.


Один из залов Антикитерской выставки в Национальном археологическом музее (Афины). Все экспонаты — груз Антикитерского корабля

А пока идет процесс распознавания, специалисты теряются в догадках, что это были за люди, и зачем им надо было пересекать море в таком месте.

По материалам сайта: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы