Закарпатский Лувр: история здания Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Apr 12, 2017 19:28:17    Заголовок сообщения: Закарпатский Лувр: история здания Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II Ответить с цитатой

Береговский Лувр по праву можно назвать одной из самых красивых архитектурных памяток не только города, но и всего карпатского региона. Он находится в самом центре Берегово и отличается своей помпезностью. В трехэтажном здании находится 95 комнат, мраморные лестницы, коридоры и украшения на потолке.



В 1907 году, когда Закарпатье входило в состав Австро-Венгерской империи, правительство объявило конкурс на создание самого красивого здания суда. Победил архитектор Ференц Яблонский и уже через два года помпезный Дворец правосудия в стиле французского барокко открыл свои двери.

После окончания Второй мировой войны, когда территория уже принадлежала Советскому Союзу, здесь располагалась солдатская казарма. В 1971 году здесь открывается завод точной механики, который работал для нужд советской армии. Подобная эксплуатация красивого здания привела к тому, что оно постепенно начало терять свою красоту.



В 90-х годах эту красивую архитектурную памятку передают учебному заведению. В 2003 году благодаря местным меценатам, благотворительным фондам и частным лицам началась реконструкция Закарпатского Лувра. Это длилось пять лет. Примечательно, что отреставрированные аудитории получили название в честь тех городов, регионов и организаций, которые финансово поддерживали этот ремонт.



К слову, свое полное название учебное заведение получило только 13 декабря 2003 года. Именно тогда ему было присвоено имя выдающегося деятеля Венгрии Ференца Ракоци II. Вероятно, это обеспечило своеобразную связь сквозь время, дало духовный толчок для дальнейшего развития Закарпатского венгерского института.

По материалам сайта: life.ko.net.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы