Узбекский клад с индийскими монетами

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Apr 29, 2017 05:01:21    Заголовок сообщения: Узбекский клад с индийскими монетами Ответить с цитатой



Уникальная находка была совершена в Иштыханском районе Самаркандской области. Представляет она собой индийские монеты XVI века. Монеты были обнаружены в середине 2014 года во время строительства дома в кишлаке Хазар бобо.

Его владелец рассказал, что наткнулся на керамический кувшин во время рытья ямы. Удар инструментом разбил емкость и из нее высыпались монеты. После подсчета их количество составило 206 штук.

Как заявили археологи, местом чеканки денежных средств являются индийские города Лахор, Ахмадабад, Фахешпур. Производство монет в этих регионах проходило с 1573 по 1600 года. В таком случае, находку можно отнести к периоду правления династии Бабуридов в Индии.

Акбар Великий является самым великим правителем Индии из этого рода. Его руководство государством длилось 49 лет. Он принимал активное участие в торговых отношениях и создал единую денежную систему. В период его правления чеканились золотые монеты мухур, серебряные рупии и медные пайсы.

Найденный клад полностью состоит из пайсов, которые в сумме составляют три рупии. Трудно привести достоверные версии, объясняющие находку древних индийских монет на территории этого края. Как правило, они чеканились в Лахоре или Дели только для покупки товаров на внутреннем рынке.

Вероятно, их привез один из купцов после удачного путешествия в Индию. Его торговля удалась, но из-за непредвиденных обстоятельств или какой-то опасности, он не успел обменять их. Следует отметить, что лавок менял в то время на базарах было в избытке.

Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы