5 малоизвестных фактов об Ужгороде и его жителях

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Apr 30, 2017 13:44:49    Заголовок сообщения: 5 малоизвестных фактов об Ужгороде и его жителях Ответить с цитатой



Ужгород — это небольшой и уютный городок с интересной историей. Его любят не только местные жители, но и туристы. Рассказывая о нем, невозможно не упомянуть ряд интересных фактов:

Факт № 1. Кандидат в мастера спорта Иосиф Ганич попал в книгу рекордов Гиннесса. 70-летний закарпатец прославился своей книгой «Шашки в Закарпатье». Это первое издание про вид спорта, в котором полноценно описаны биографии 109 игроков в шашки. Они украшены интересными фактами, нестандартными партиями, рисунками, анекдотами и стихами на тематику шашек.

Факт №2. Сердцем города является Театральная площадь. Однако у нее плачевная слава. Под ней располагается стена смерти. В этом месте часто случались несчастные случаи, немало ужгородцев нашли здесь свою смерть. Сюда приходили самоубийцы, которые решались оборвать свою жизнь в бушующих водах реки Уж.

Факт №3.
Ужгородская Кальвария известна не только как место захоронения известных людей. Она напоминает о вечной любви. В городе ходит легенда про местных Ромео и Джульетту. История случилась в 1892 году. Один из местных солдат узнал, что отца его девушки переводят на службу в другой город. Молодой офицер не хотел отпускать любимую и спрятал ее в своем доме. Позже их нашли лежащих рядом, с прострелянными сердцами. Ужгородских Ромео и Джульетту похоронили в одной могиле в Кальварии.

Факт № 4. Все горожане знают про уникальную церковь в Горянах. Однако мало кому известно о призраке, что гуляет вокруг нее. Существует легенда о Горянском замке и правителе этих земель Грагиссе. Однажды к его замку подошло войско с требованием выйти замуж дочь Грагисса за их правителя. Красавица отказалась, и враг начал наступление. Желая сохранить жизнь, слуга силой поместил ее в тайное хранилище и навсегда закрыл его дверь. Неизвестно сколько она там пробыла, но после этого события о ней не было никаких вестей.

Факт № 5. Липовая аллея в Ужгороде простирается на 2200 метров и является самой длинной не только в Украине, но и во всей Европе.

Источник: bigukraine.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы