История первого конного трамвая в Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed May 03, 2017 14:08:01    Заголовок сообщения: История первого конного трамвая в Украине Ответить с цитатой

3 мая 1880 года во Львове начала работать первая в Украине трамвайная линия. Оно соединяла главный железнодорожный вокзал по улице Городецкой с Мытной площадью. Через два года было открыто два маршрута конного трамвая.


Трамвайный поезд из вагонов Lilpop/Sanok, украшенный к 50-летию львовского трамвая (31 мая 1944 года, немецкая оккупация Львова)

В 1878 году львовская городская рада объявила конкурс на строительство в городе трамвайного сообщения. Победителем стала компания «Societa Triestina Tramway». Она взяла на себя строительство и эксплуатацию городского транспорта. Через 25 лет он должен был быть передан городским властям. 25 ноября 1879 года состоялась первая пробная поездка тремя вагонами на Мытной площади. 3 мая 1880 года первый в Украине конный трамвай полностью выехал на свой маршрут. Через два дня проезд стал платным. Пять вагонов совершали 19 поездок в день по двум направлениям.


На снимке справа от здания артиллерийских казарм Фердинанда, (вул. Городоцька, 40) конный манеж постройки 1841 года - сохранился до сих пор. Именно этот манеж и приспособили для лошадей конки.

Тем временем в 1893 году львовский магистрат объявил тендер на строительство линий электрического трамвая и мощной электростанции. Его выиграла австрийская компания «Сименс и Гальске». Она поручилась продать городу трамвай после двух лет эксплуатации. Строительство линий для трамвая началось в сентябре 1893 года.


Трамвай вблизи депо (конец XIX века)

Уже 15 мая 1894 года в ночное время была произведена пробная поездка на двух вагонах. 31 мая 1894 года к городской ярмарке во Львове был открыт регулярный маршрут второго в Украине и четвертого в Австро-Венгрии трамвая. Он передвигался по трем маршрутам до вокзала и центрального парка. В 1896 году город выкупил сеть электрического трамвая и электростанцию.


Открытие линии на Высокий замок (1910)

В столице первый конный трамвай появился в 1891 году. Паровой транспорт – в феврале 1892 году. 2 мая 1892 года Киев стал первым украинским городом, в котором начал полноценно работать электрический трамвай. Позже подобный способ передвижения начал постепенно распространятся по стране. Через пару лет он появился в Черновцах, Екатеринославле и Кременчуге.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы