Так почему же этот клад не обнаружили раньше?

 
Тема закрыта       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed May 03, 2017 19:24:49    Заголовок сообщения: Так почему же этот клад не обнаружили раньше? Ответить с цитатой

Удивительную находку обнаружили археологи во время научных исследований в Херсонесе в 2014 году. Она представляет собой практически сто древних монет Византийского периода.



Согласно заявлению археологов, клад пролежал а земле с X века. Несмотря на многочисленные процедуры изучения этой территории, он долго оставался необнаруженным. Монеты случайно нашел один из юных участников раскопок.

Специалисты полностью достали все монеты за менее чем 4 часа. Это настоящий рекорд в таком деле. Подобные исторические драгоценности изымают в пределах 13-14 часов. Вся работа проходила максимально аккуратно. Ученые боялись что-либо повредить, ведь вещи могли пострадать от столь долгое пребывание в почве.



Археологи маленькими инструментами по крупицам разбирали окаменелую землю. Она была настолько спрессована, что некоторые приспособления сломались и погнулись. Всего было насчитано 92 медные монеты. Кроме этого был обнаружен старый кусок ткани или кожа. Возможно это был мешочек для денег.



На некоторых экземплярах было отчетливо видно отпечатки органического материала. За последние десять лет раскопок здесь никогда не находили подобный материал. После полной проверки, монеты оставят в фондах заповедника, чтобы у посетителей была возможность их увидеть в местном музее.

Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы