150 гробниц Монте-Альбана и сокровища из «гробницы № 7»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2017 07:26:26    Заголовок сообщения: 150 гробниц Монте-Альбана и сокровища из «гробницы № 7» Ответить с цитатой



Монте-Альбан является археологическим заповедником. Он находится на юге Мексики, недалеко от городка Оахака.

До прибытия Колумба в Америку, это поселение являлось одним из самых крупных в Америке. Здесь проживали древние индейцы-сапотеки. К сожалению, история не сохранила истинное название города. Местные жители называют его сегодня Монте-Альбан. Так именуют рядом расположенный холм, который длительный период скрывал под собой развалины индейского селения.

Мексиканская группа археологов под руководством Альфонсо Касо обнаружила первую гробницу Монте-Альбана в 1931 году. Находка стала для исследователей настоящим потрясением. Древний народ индейцев украшал свои пещеры мертвых настенной росписью. Такой вид искусства довольно необычен для этого народа. А главное, что в них хранилось огромное количество различных драгоценностей.

Открытие гробниц Монте-Альбана стало настоящим потрясением.
Одна и самая ценная, как выяснилось впоследствии, получила порядковый номер семь. В ней группа археологов обнаружила большой клад, который пролежал под землей более 800 лет и был не тронут.

Целую неделю рабочие выносили из пещеры различные сокровища. Общее количество находок составило 500 предметов. Среди них была уникальная золотая маска бога Шипе Тотека, также украшения из настоящего жемчуга, нефрита и обсидиана. Среди клада было большое разнообразие золотых браслетов, позолоченных табакерок и других изделий из драгоценных камней.

Всего в Монте-Альбане было обнаружено 150 гробниц. Однако, ни одна из них не может сравнится по богатству со знаменитой седьмой гробницей.


Божества сапотеков, изготовленные из золота


Золотое украшение из клада


Золотые украшения пролежали в гробнице более 800 лет


Бог дождя Косихо

Источник: poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы