Оттон I Великий: король Германии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2017 15:06:41    Заголовок сообщения: Оттон I Великий: король Германии Ответить с цитатой

За время правления Оттона из саксонской династии Люндорфингов, который короновался в 936 году, Восточно-Франкское королевство превратилось в мощную державу Западной Европы с сильной централизованной властью и опорой на церковь, как основу королевской власти.

Завоевав Северную Италию, в 962 году Оттон заключил с папой Иоанном XII соглашение о гарантиях неприкосновенности владений Папского государства в обмен на получение из его рук короны императора Запада. Это знаменовало полное обособление Восточно-Франкского королевства (Германии) от Западно-Франкского королевства (Франции) и формирования нового государства на немецких и северо-итальянских землях.

Стремясь заключить союз с Македонской династией и избежать обвинений византийского императора Романа II в отсутствии оснований носить равный ему титул, на Рождество 967 года в Риме Оттон сделал своим соправителем своего 13-летнего сына. Однако, помолвка с 4-летней принцессой Анной не состоялись и только в 972 году удалось найти взаимопонимание в немецко-греческих конфликтах Южной Италии, в знак чего в Риме Оттон II женился на Феофано, племяннице нового византийского императора.


Оттон I в «Хронике саксов и Тюрингов» (ок. 1530/1535), Веймар, изображение работы Лукаса Кранаха Старшего

Вернувшись в Саксонию, в 973 году Оттон I провел имперский съезд в Кведлинбурге. Вскоре Оттон I отбыл в родовой замок в Мемлебен, где заболел лихорадкой и умер в возрасте 60 лет вскоре после Пасхи 7 мая 973 года.

На следующий день высшая немецкая знать подтвердила полномочия 17-летнего Оттона II в качестве наследника имперского трона, после чего тот устроил пышные тридцатидневный похороны отца, который был похоронен в монастыре Святого Маврикия в Магдебурге рядом с его первой женой Эдитой Английской.

Основанная Оттоном I, который с XII века хронистами стал называться Великим, Саксонская династия Оттонидов правила империей до 1024 года, когда умер бездетный Генрих II и власть перешла сначала к Салической династии, а после смерти через 99 лет бездетного Генриха V - снова в саксонской династии, на этот раз Супплинбургов.

Священная Римская империя германской нации просуществовала до 1806 года, когда Франц II Габсбург под натиском наполеоновской Франции снял с себя титул и полномочия императора, а немецкие государства, вышли из ее состава, создали Рейнский союз немецких монархий.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы