Зеландский клад серебра: браслеты, шейные гривны, цепочки и 1751 монета

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon May 15, 2017 22:53:59    Заголовок сообщения: Зеландский клад серебра: браслеты, шейные гривны, цепочки и 1751 монета Ответить с цитатой



Несколько лет назад на территории провинции Зеландия был обнаружен массивный клад. Он оказался наполнен почти 7 кг чистого серебра. Всего было подсчитано 1751 монета. Значительная часть из них происходит из арабских стран. Самый поздний экземпляр относят к 944 году нашей эры. Возможно сокровище были спрятано в этом месте на заре Х века.

Помимо монет, в кладе нашли прочие украшения из серебра и уникальную бижутерию. Также в нем хранились несколько чаш из Скандинавии и большой сосуд персидского производства.

Большинство монет являются средневековыми дирхемами — серебряными монетами Арабского халифата, которые были введены в обращение в конце VII века (ок. 692—696 гг.) с начальным весом в 3,9 г и стоимостью 1/10 динара. В Средние века чеканилась также в в крупных городах на Великом Шёлковом пути.

По устоям мусульманской религии, монеты создавались без изображений. Первые партии изображались цитаты из Корана, год и место производства. Со временем на них начали наносить имена правителей. Их называли куфическими. Название происходит от древнего особого стиля письма «куфи», который использовался в арабских странах.





Источник: poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы