И снова о мумиях, обнаруженных в Киеве...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri May 19, 2017 16:24:41    Заголовок сообщения: И снова о мумиях, обнаруженных в Киеве... Ответить с цитатой

Сегодня в прессе часто появляются новости об очередных мумиях и саркофагах Древнего Египта. С чем связан такой вал находок? Возможно, у археологов в самом разгаре сезон раскопок?

Уже на протяжении трех лет группы исследователей и ученых проводят работы в разных уголках Египта, кроме области Синайского полуострова. По традиции, самое большое количество сообщений о находках относят к маю и декабрю, те есть при подведении итогов сезона археологических работ. В Египте весна и осень являются наиболее плодотворными и пригодными для исследований.

На прошлой неделе в Киеве журналистам показали древнеегипетские памятники (в том числе женскую мумию в деревянном саркофаге), которые считались утерянными. Как они оказались в Киеве и каким образом их смогли потерять?


Фрагмент научной 3D реконструкции погребальной камеры гробницы Нефертари

Египтологам было известно то, что памятники Древнего Египта присутствуют в хранилищах Киево-Печерской Лавры. Их даже экспонировали в 1980-х годах. Во время передачи помещений музея церкви, по неосведомленности сотрудников, некоторые из них были утеряны. Благодаря инициативе современных сотрудников Лавры во время сверки фондов раритеты были временно представлены публике.

Мумия взрослой особи крокодила, расписной саркофаг жрецов XI – IX в. до н. э., в котором находилась мумия женщины и поврежденная верхняя часть саркофага для мужчины. Эти находки весьма интересны, но не уникальны. Есть предположения, что эти вещи ранее находились в коллекциях митрополита Порфирия Успенского, а также Варвары и Богдана Ханенко.

В Киево-Печерской Лавре артефакты оказались в советское время. Но во время Второй мировой войны многие их детали были утеряны. В Музее города Киева, который создала семья Ханенко имеются и другие старинные работы древнеегипетских мастеров. Однако, на показ публики их выставляют очень редко, несмотря на большой интерес в общественности.

Источник: russian.rt.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы