Виктор Эммануил III: король-нумизмат

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri May 19, 2017 20:07:41    Заголовок сообщения: Виктор Эммануил III: король-нумизмат Ответить с цитатой

Виктор Эммануил III, который возглавлял страну больше 40 лет, запомнился в истории, не только как третий король единой Италии. Одним из его пристрастий было коллекционирование монет. Этим хобби он занимался всю жизнь.

Этот король был владельцем одной из самых масштабных коллекций монет в мире, состоящую из 120000 экземпляров. Кроме этого итальянский монарх занимался каталогизацией монет. Его труд об итальянских монетах под названием «Corpus Nummorum Italicorum» стал просто прорывом для нумизматики тех времен.



Первый том, вышедший в 1910 году тиражом в 600 экземпляров, был напечатан на 532 страницах и описывал 5354 монеты к 715 из которых были приложены иллюстрации. До своей смерти Виктор Эммануил III не успел закончить лишь небольшую часть своего поистине великого труда. В каталог не вошли только выпуски монетного двора Неаполя, начиная с короля Карла V и выпуски острова Сицилия.

За свой выдающийся вклад в развитие итальянской нумизматики король Италии был удостоен звания почетного президента Итальянского нумизматического общества.

На данный момент коллекция монет принадлежит правительству Италии и находится в Палаццо Массимо алле Терме в Риме.

Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы