Как козаки проводили выборы кошевого атамана?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue May 23, 2017 11:29:06    Заголовок сообщения: Как козаки проводили выборы кошевого атамана? Ответить с цитатой

Выборы нового кошевого атамана обычно начинались после того, как козаки высказывали свое недовольство его деятельностью предыдущего. После этого атаман немедленно бросал на землю свою шапку, клал палицу и кланялся присутствующим. Таким образом он благодарил козаков за предоставленную ему честь. После этого он отправлялся в свой курень.

Каждый курень предлагал своего кандидата. Поэтому выборы часто очень затягивались по времени. Иногда даже возникали скандалы и драки. Когда большинство останавливалось на одном кандидате, его приглашали на площадь. По старой традиции, избранный должен был дважды отказаться от предложения стать атаманом, а на третий раз —
согласиться.

На совете кошевой атаман кланялся в 4 стороны и благодарил запорожцев. Каждого кошевого выбирали только на один год. Самых прославленных могли переизбрать на 5 лет и больше. Иван Сирко был атаманом 15 лет, а Петр Калнышевский занимал эту должность — 10 лет.


Памятник П. И. Калнышевскому, последний кошевой атаман Запорожской Сечи

Кошевых атаманов до середины XVII века часто называли гетманами. Во время военных походов власть атамана была фактически безграничной. Но в мирное время политические и военные решения принимались вместе с советом старшин.

Кошевой атаман имел определенные обязанности: открывать военные советы, голосовать на старшинских сборах, вступать в дипломатические отношения и распределять военную добычу. Он утверждал выбранную Сечевых Советом кошевую старшину — военного писаря, военного судью, войскового есаула, которые были его ближайшими советниками и помощниками.

Атрибутом власти кошевого атамана являлась булава. Вместе с тем его жизнь мало чем отличалась от жизни простых казаков. Он спал и ел вместе со своими товарищами. Ему был выделен участок земли и несколько слуг. Но кроме кошевых атаманов, на Сечи еще были и куренные атаманы. Они исполняли роль интендантов, занимаясь пропитанием и хранением военного снаряжения.

Источник: obeliskhistory.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы