Бывшая жительница Черкасс в Айове открыла музей украинской культуры для американцев

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed May 24, 2017 10:38:39    Заголовок сообщения: Бывшая жительница Черкасс в Айове открыла музей украинской культуры для американцев Ответить с цитатой



Украинка Мария Довганюк уже 12 лет проживает в городе Ньютон, США. По ее словам, украинцы думают, что американцы деньги собирают с деревьев. Но на самом деле, в США тоже нужно усердно работать, чтобы достойно жить.

Одна из дочерей Марии, Алла, поехала по обмену в американскую школу. После ее окончания девочке предложили продолжить обучение в Америке, но для ее семьи это было очень дорого. Тогда семья из США помогла взять кредит и разрешила жить у них. Девушка днем училась, а вечером работала. Окончив университет, Алла вышла замуж и осталась там жить.

Несколько раз Алла приглашала мать переехать жить к ней, но женщина не хотела. Ее мнение поменялось, когда у дочери появились трое сыновей. Желание помочь пересилило Марию, и она переехала.

Поначалу очень трудно было с речью. Спустя 2 месяца, Мария пошла работать в детский сад. Там она отработала 7 лет и перешла на более высокооплачиваемую работу. Вскоре ей пришла мысль создать музей украинской культуры.

Каждый год Мария приезжает в Украину. Назад везет портреты украинских художников и писателей, фотографии родного города, одежду, вышитые рушники. Постепенно знакомит внуков с частью Украины.

В подвальном помещении своего дома Мария Довганюк обустроила музей украинской культуры. Постаралась из обычной комнаты создать украинскую хату. На стену повесила ковер, из картона смастерила печь. Также, сделала уголок Т. Г. Шевченко и поставила два манекена в украинской одежде.











Источник: ck.ridna.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы