Чем закончился очередной коп для поисковиков из Ивано-Франковска?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Fri May 26, 2017 23:39:09    Заголовок сообщения: Чем закончился очередной коп для поисковиков из Ивано-Франковска? Ответить с цитатой



Приблизительно неделю назад в СМИ появилась информация о передаче поисковиками обнаруженных ценностей для обозрения общественности. Уже второй раз экспозиция Ивано-Франковского краеведческого музея пополнилась ценными археологическими экспонатами, которые нашли вблизи города Бурштын.

Любители приборного поиска передали в музей 14 предметов из древнего воинского захоронения. Среди них были шпора от обуви, пряжки, замок, ножи, наконечники копий, разбитый сосуд и две целые фибулы.

Из рассказа главного специалиста по археологии Марии Вуянко стало известно, что музей сотрудничает со многими любителями приборного поиска, краеведами, археологическими экспедициями, которые передают в музей свои находки. В последние годы появилось много новых поступлений, но, к сожалению, нет возможности все это выставить в общую экспозицию — ограниченные площади. В этом должна была быть заинтересована в первую очередь власть. Ну а музейные работники всегда открыты к сотрудничеству.

По словам музейных сотрудников, среди вещей, найденных поблизости Бурштына, были черная урна с прахом погибшего воина. По узорам и линиям предположили, что эта находка принадлежит к черняховской культуре.

Также прозвучала информация о том, что для сотрудников музея это неоценимый дар, потому что фибулы находятся преимущественно поломанные. Механизма и иглы в основном нет. Часто попадаются частицы механизма или застежек. А чтобы в таком хорошем состоянии найти — это редкость.

Неделю назад были представлены снимки, которые были сделаны журналистами. Ниже будут представлены фотографии поисковиков, обнаруживших и передавших артефакты в музей.















Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы