Чертомлыкская Сечь: история основания и разрушения

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat May 27, 2017 13:52:31    Заголовок сообщения: Чертомлыкская Сечь: история основания и разрушения Ответить с цитатой

Чертомлыкская Сечь сечь была основана козаками под управлением кошевого атамана Федора Лутая в 1652 году. Местом строительства послужила территория на берегу реки Чертомлык. Просуществовала она до 25 мая 1709 года, когда была разрушена запорожцами во главе с Константином Гордиенко в поддержку политики гетмана Ивана Мазепы.

Со времен Гетманщины, вооруженными силами которой выступало Войско Запорожское, утверждался термин «Низовое Войско Запорожское», военно-политическим центром которого стала Чертомлыкская Сечь. Как оппозиционная военная сила, она находилась в трудном положении с первого дня своего основания.

Андрусовское перемирие 1667 года, заключенное между Речью Посполитой и Московией, значительно ухудшило положение Запорожской Сечи, которая попала в двойную немилость обоих государств. Чертомлыкская Сечь была первой обладательницей трех врагов: Речи Посполитой, Московии и Крымского ханства с Османской империей. Поэтому запорожцы выступали в роли союзников своих врагов, чтобы с помощью одного врага победить другого. Это объясняет их объединение с Мазепой. Хотя они и враждовали с гетманом, однако вместе с ним выступили против Петра I.

Узнав о помощи запорожцев Мазепе, царское правительство направило на Сечь карательную экспедицию. По пути следования к ней, царские войска разрушали козацкие города и села. Был опустошен и городок Переволочное, где Ворскла впадает в Днепр. Козаков, стоявших там, было вырезано, а флотилию их лодок сожжено.


Реконструкция Чертомлыкской Сечи В. Ленченко.

Однако захватить и разрушить Сечь при первой атаке царским отрядам так и не удалось. Оборона была доверена наказному атаману Якыму Богушу. Он приказал казакам окопать территорию вокруг Сечи, после чего, она, окруженная водами Чертомлыка, оказалась как бы на острове.

Спустя некоторое время военные действия были возобновлены Карлом ХІІ. В тот момент, три полка московской армии уже обступили Чертомлык. Несколько сотен запорожцев активно оборонялись, используя сечевую артиллерию. Около 350 нападавших погибли, более 150 получили ранения. Но запорожцам не удалось удержать оборону и, сев на лодки, они отправились вниз по Днепру.

Московские войска ворвались на территорию Сечи. Они убили всех пленных, а потом разрушили сечевую крепость. Позднее, отправившись вниз по Днепру, убивали всех казаков, даже тех, которые просто работали и не участвовали в военных действиях.

В 1709 году Петр І издал грамоту-обращение к украинскому народу. В ней он отметил, что всех запорожцев необходимо уничтожить за их непокорность.

Запорожцы пытались восстановить Сечь на речке Каменке. Однако, из-за враждебных настроений Петра І, отступили на территорию Крымского ханства. Там в 1711 году они основали Алешковскую сечь.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы