Сакральный предмет воина-викинга был передан в Волынский краеведческий музей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2017 20:11:49    Заголовок сообщения: Сакральный предмет воина-викинга был передан в Волынский краеведческий музей Ответить с цитатой

Не так давно в селе Пульмо Шацкого района, нашли бронзовую, покрытую золотом накладку на ремень. На ней изображен сюжет скандинавской мифологии «Путь воина в Вальхаллу (дом-рай)».

Это изделие могло быть собственностью лишь настоящего воина-викинга. Для бойца оно являлось ценностью, поэтому он не мог просто потерять его — подобные накладки символизировали веру в загробный мир.



По рассказу археолога Сергея Демедюка, на накладке присутствует объемный литой рисунок, размером 2,7х3 см. В верхней части литья изображена «крыша», по обе стороны которой расположены головы воронов. Внизу рисунка находится «земля», на ней сидят волки и змеи.

Более полную версию сюжета с накладки можно увидеть на камне, найденном в Швеции. На нем изображена дорога воина-викинга в Вальхаллу.

Вальхалла — это рай для викингов. В древней мифологии — дом бога Одина, где по его велению покоятся воины после смерти. Западные врата Вальхаллы охраняют два вышеупомянутых волка, вместе с воронами и змеями являются тотемными животными этого языческого бога.


Камень с Бирки (Швеция) и поясная накладка с изображением Вальхаллы

По легенде Вальхалла — большой зал, внутри которого 540 дверей. За каждой дверью в этом помещении находятся по 800 умерших бойцов. Каждый день воины надевают доспехи и сражаются до смерти. Затем они воскресают и начинают пировать.

По словам куратора экспедиции, на этом месте ранее были найдены еще два скандинавских предмета. Также, украшения викингов находили и в других близлежащих населенных пунктах.

До открытия шацкого музея украшение передано на временное хранение в Волынский краеведческий музей, где и находится с 19 мая 2017 года, согласно акту передачи.

Источник: kordon.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы