Оскар Берже-Левро: первопроходец филателии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed May 31, 2017 13:47:10    Заголовок сообщения: Оскар Берже-Левро: первопроходец филателии Ответить с цитатой

Несмотря на то, что Оскар Франсуа Жорж Берже-Левро был успешным торговцем книг, в истории он оставил свой след, как один из знаменитейших филателистов мира. Именно он в 1861 году создал первый печатный список почтовых марок.

Этот мужчина родился в 1826 году в городе Страсбург Франции. В течение всей жизни книги являлись верными его спутниками. Он имел прибыльную книжную лавку и маленькое издательство. Два его хобби стали основой для написания известного издания, которое в наше время ценят истинные коллекционеры почтовых марок, в качестве каталога.


Каталог «Эльзатика», изданный Оскаром Берже-Левро (Нанси, 1886)

Его труд, изданный 17 сентября 1861 года назывался «Описание известных до сих пор почтовых марок». На тот момент, Оскар поместил все известные марки, а их было 973 экземпляра. Правда, спустя много лет, ученые заметили ошибки, допущенные автором.

Выпуская книгу, автор ориентировался на своих знакомых, поэтому тираж ее состоял из 50 экземпляров. Но, тем не менее, на сегодняшний день легендарное издание считается первым печатным списком почтовых марок.


Страница из филателистического журнала «Stamp-Collector’s Magazine» (Лондон, 1868) с описанием каталога марок, выпущенного Берже-Левро в июне 1867 года

Интересен тот факт, что первый список Оскара переиздавался 12 раз до 1864 года. Дубликаты первых издание до настоящего времени находятся в самых больших музеях мира. Спустя некоторое время, Берже-Левро создал более новые каталоги, в которые включил большее количество появившихся марок.

В 1903 году Оскар Берже-Левро умер в городе Нанси. После смерти его внесли в почетный «Список выдающихся филателистов», в который входят все первопроходцы филателии, давшие жизнь новому направлению в коллекционировании и исторической науке.

Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы