1 июня: битва под Батагом, рекордный по дальности перелет домашнего голубя и начало работы CNN

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 01, 2017 14:01:43    Заголовок сообщения: 1 июня: битва под Батагом, рекордный по дальности перелет домашнего голубя и начало работы CNN Ответить с цитатой



1-2 июня 1652 года началась битва под Батагом между союзной армией Войска Запорожского и Крымского Ханства под руководством Богдана Хмельницкого против войска Речи Посполитой под командованием Мартина Калиновского. Это одно из важных событий в ходе Хмельниччины и завершилась победой союзников (Фото: Памятник о битве под Батагом на въезде в с. Четвертиновки).

1831 — во время исследования Арктики английский путешественник Джеймс Кларк обнаружил местонахождение Северного магнитного полюса Земли.



1845 — зафиксирован рекордный по дальности перелет домашнего голубя — он преодолел расстояние длиной 11 000 километров (Намибия-Лондон) за 55 дней (Фото: Голубиный автомобиль французской армии в первую мировую войну).

1938 — в США вышел первый номер журнала комиксов «Action Comics», в котором появился знаменитый ныне Супермен. Первая новелла комикса рассказывала о рождении маленького парня по имени Кал-Эл на планете Криптон, которого незадолго до взрыва планеты ракетой отправили на Землю. Первые экземпляры «Action Comics» стоили 10 центов, а в 1995 на аукционе за них давали уже по 75 000 долларов.



1980 — начал работу первый круглосуточный информационный канал Cable News Network (CNN), который, по словам его владельца Теда Тернера, будет в эфире «до конца этого мира» (Фото: Центральная студия канала).

1996 — из Украины вывезены последние ядерные ракеты, в результате чего страна окончательно получила статус безъядерного государства в обмен на ядерное топливо для атомных электростанций, которое вернулось после переработки ракет. Последняя шахтно-пусковая установка межконтинентальных твердотопливных ракет была ликвидирована в Украине в 2001 году.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы