5 наиболее известных морских кладов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jun 04, 2017 19:40:09    Заголовок сообщения: 5 наиболее известных морских кладов Ответить с цитатой



Если сложить все легендарные клады, которые якобы лежат на дне морей и океанов, то их суммарный вес значительно превысит вес золота, добытого на Земле за всю историю человечества. Существует несколько подводных кладов, которые будоражат сознание многих любителей поисковых работ даже сегодня.

Первое место занимает корабль «Королевский купец». В январе 1637 года ему пришлось отправиться в гавань Кадиса для ремонта. Там капитан Лимбри узнал о пожаре на испанском судне, которое перевозило жалованье для испанских солдат. Он решил предложить испанцам услуги по транспортировке денежных средств. В 1641 году его корабль покинул гавань, но вскоре попал в шторм и пошел ко дну.

В трюмах «Купца» лежали деревянные ящики с более чем полумиллионом серебряных песо, 500 тяжелыми брусками золота, сотнями брусков серебра и украшениями, инкрустированными драгоценными камнями; а также дорогими одеждами, специями и многим другим

На втором месте располагается испанский фрегат «Нуэстра сеньора де ла Мерседес». Он вез в Испанию очень дорогие монеты, отчеканенные в Перу. В 1804 году, длительное плавание обернулось крушением. Возле Португалии испанцы столкнулись с английскими военными кораблями.

Корабль затонул с двумястами моряков и 4,436,519 золотыми и серебряными долларами, а также золотыми, серебряными, медными и оловянными слитками. Три остальных фрегата – «Фаму», «Медею» и «Санта Клару» англичане отконвоировали в Плимут, где они получили другие названия и стали фрегатами флота Его величества.

Третье место принадлежит кораблю «Нуэстра Сеньора де Аточа». В 1622 году он пошел ко дну у берегов Флориды после сильного урагана. Следы судна искали 3,5 столетия. Но удалось это все-таки сделать Мелу Фишеру после 16 лет поисков. В 1985 году он поднял со дна 40 тонн золота и серебра и около 40 кг изумрудов.

Четвертое место занимает «Суссекс». В начале 1694 года, возглавляя эскадру из 12 кораблей, он вышел из Великобритании с грузом золота и серебра в слитках и монетах, которые предназначались герцогу савойскому Виктору Амадею II для ведения войны с Францией. 19 февраля 1694 года во время сильного шторма корабль затонул в Средиземном море. Считается, что главной причиной этого стал перегруз корабля.

На последнем месте находится парусник «Фрау Мария». Его обнаружили финские водолазы 12 лет назад. В 1771 году он перевозил предметы искусства из Голландии в Санкт-Петербург для Зимнего и Царскосельского дворцов. Груз включал коллекцию саксонского фарфора, золотых и серебряных статуэток, около 300 картин фламандских художников, среди которых могут находиться и полотна Рембрандта.

Источник: klads.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы