И снова Лебединский клад напоминает о себе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed May 31, 2017 21:36:01    Заголовок сообщения: И снова Лебединский клад напоминает о себе Ответить с цитатой



18 апреля 1996 года вошло в историю города Лебедина, поскольку именно тогда о нем узнали многие украинцы. Эта дата стала знаковой из-за событий, развернувшихся на местном кладбище Мироносное. Найденный там клад принес много хлопот и «счастливцам» его обнаружившим, и сотрудникам управления СБУ в Сумской области.
Ведь именно благодаря их оперативности содержимое горшка (а это 2131 золотых и серебряных изделий), было возвращено государству.

... Шестерых копачей местного кладбища попросили вырыть могилу для умершего человека. После нескольких часов работы, лопата одного из них обо что-то ударилась. Это лопнул горшок и из него посыпались золотые и серебряные монеты, кольца, сережки, браслеты, крестики, цепочки. Поняв, что они наткнулись на клад, мужчины бросили лопаты и начали наполнять карманы драгоценностями. Затем обладатели клада решили никому ничего не рассказывать и разошлись.

Но одним из «счастливчиков» была куплена у своего соседа бутылка водки, за которую он заплатил несколькими старинными монетами. Дочь другого понесла одну из монет в школу. И новость о найденном кладе быстро распространилась по городу. Она дошла и до старшего оперуполномоченного Ахтырского МО УСБУ в Сумской области Михаила Безуглого. Он начал раскручивать «клубок» и задержал нескольких копачей этой золотоносной могилы.

Для того, чтобы оценить и описать сокровище, нужны были немалые средства. Специалисты Киевского Национального музея Украины согласились сделать это бесплатно, но при условии передать сокровище музею. Так клад оказался в Киеве.

В массивном глиняном горшке насчитали 2131 предмет, общий вес клада 12 килограммов 176 граммов, в том числе золотых вещей весом 1 килограмм 204 грамма, серебряных — 10 килограмм 923 грамма, других цветных металлов 47 граммов. Среди них 1845 монеты, в том числе 139 золотых. Больше всего было российских монеты от 1703 года по 1916 год. Были также монеты польские, прусские, саксонские, норвежские, турецкие. Самая старая монета датируется 1623 годом и отчеканена она была в Речи Посполитой. Среди предметов — золотые и серебряные нательные кресты, кольца, перстни, серебряный жетон в честь коронации царя Александра III за 1883 год, серьги, браслеты, запонки, броши, цепочки.

29 мая в Национальном музее истории Украины открылась выставка, которая посвящена 20 годовщине Лебединского сокровища.







Источник: lebedyn.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ANARCHIST0006


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 559


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 08:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы