Кукла-мотанка: игрушка с таинственным подтекстом

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jun 06, 2017 21:55:04    Заголовок сообщения: Кукла-мотанка: игрушка с таинственным подтекстом Ответить с цитатой

Кукла-мотанка представляет собой одновременно игрушку и оберег. Считается, что такие игрушки появились еще 5000 лет назад. Тогда они были похожи между собой, ведь делали их только с кусков ткани и материала, который заворачивали внутрь.



Название этой куклы продиктовано процедурой ее изготовления. К тому же во время соединения всех деталей запрещалось использовать ножницы или другие колющие инструменты. Ткань рвали только руками на небольшие кусочки, а потом скрепляли их нитками.

Такие куклы не имели лица. Вместо него изображали крест — знак солнца, либо просто оставляли пустое полотно. Считалось, что кукла с определенно выраженными чертами лица могла привязывать к себе душу человека, который ею игрался. Такая особенность могла создать массу неприятных последствий.



Украинская мотанка – это красиво одетая и уникально украшенная кукла. С давних времен у каждой украинской семьи такая игрушка выполняла роль оберега. Она олицетворяла женственность и мудрость. Именно она сохраняла семейный уют и оберегала от злых сил.

Считалось, что кукла связывала мир живых и еще не рожденных людей. В связи с этим девушкам на свадьбу к приданому клали небольшую игрушку. Иногда к добавляли куклу-жениха. После свадьбы ими игрались и верили, что так дети в будущей семье появятся быстрее.



Кроме этого, кукла-мотанка могла даже управлять погодой и лечить от болезней. Например, чтобы вызвать дождь, женщины на скорую руку делали мотанки и загадывали желание. Матери заматывали в игрушку целебные травы и давали поиграться ей своим детям. Со временем они ее сжигали, а вместе с ней уходили все детские недуги. Существовала примета, что если дети очень часто забавлялись куклой, то в семье скоро появится пополнение.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы