14 июня: «Битва на дюнах», беспосадочный перелет через Атлантику и Шенгенский договор

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 14, 2017 08:22:00    Заголовок сообщения: 14 июня: «Битва на дюнах», беспосадочный перелет через Атлантику и Шенгенский договор Ответить с цитатой



14 июня 1658 года в ходе Франко-испанской войны армия под командованием маршала Анри Тюренна в битве под Дюнкерком, известной также как «Битва на дюнах», одержала победу над войсками Хуана Австрийского и принца Луи де Конде. Через десять дней Дюнкерк сдался французским войскам и по договору Франции и английского содружества кардинал Мазарини передал город Оливеру Кромвелю (Фото: Битва в дюнах. Картина Шарля-Филиппа Ларивьера).

1834 — американец Исаак Фишер из Спрингфилда (штат Вермонт) получил патент на наждачную бумагу.



1919 — британские авиаторы капитан Джон Уильям Алкок и лейтенант Артур Браун на самолете компании «Викерс Вими» поднялись в воздух с аэродрома города Сент Джонс в Ньюфаундленде и приземлились на следующий день в ирландском городке Клифден, став первыми, кто совершил беспосадочный перелет через Атлантику (Фото: Джон Алкок и Артур Уиттен Браун в летных костюмах).

1940 — на территории оккупированной немцами Польши, вблизи Кракова начал действовать концентрационный лагерь смерти Освенцим (Аушвиц), созданный в соответствии с приказом Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года.



1985 — вблизи города Шенген пять европейских государств — Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия и Франция — подписали договор «Об отмене паспортного и таможенного контроля между странами Европейского Союза», по которым согласились на постепенную отмену контроля на общих границах и введение свободного передвижения своих граждан.

1997 — на аукционе «Сотби» в Нью-Йорке экземпляр книги комиксов «Бэтмен» (1939) продали за $ 68500.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы