Особый раздел фалеристики: коллекционирование настольных медалей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jun 14, 2017 22:00:03    Заголовок сообщения: Особый раздел фалеристики: коллекционирование настольных медалей Ответить с цитатой

Понятие «настольная медаль» несет в себе некую двойственность. Грубя говоря, ее можно причислить к памятным монетам. Но все же она имеет непосредственное отношение к медалям. Правильнее будет сказать, что настольная медаль представляет собой памятный знак. Их обычно изготовляют по случаю знаменательного события или в честь известного деятеля. Чаще всего, подобные медали служат украшением письменного стола.



Сегодня есть несколько видов настольных медалей. Они могут изготавливаться из драгоценных и обычных металлов. Преимущественно в производстве используется золото, серебро и бронза. Редко встречаются медали из платины или других смешанных сплавов. Они зачастую фигурируют в продаже у ювелирных магазинов.



Памятные медали бывают разных размеров. Четко установленных рамок нет, поэтому теоретически можно создать любой экземпляр. Однако в большинстве случаев, их размер составляет не меньше 1 сантиметра и не больше 20.

Изготавливают медали также разными способами. Старинные образцы создавались путем литья. Позже производство перешло на чеканный способ производства. Как и простые монеты, медали принято хранить в альбомах. При этом к ним прилагаются подставки из разных материалов для хранения на столе.



Данный вид коллекционирования не сопоставим по объемам и популярностью с нумизматикой. Однако и эта сфера имеет массу почитателей с удивительными коллекциями.

Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы