Мебель эпохи Возрождения: характерные черты старинных предметов интерьера

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 15, 2017 19:42:14    Заголовок сообщения: Мебель эпохи Возрождения: характерные черты старинных предметов интерьера Ответить с цитатой



Со второй половины XV века великолепные стили Ренессанса начали просачиваться среди способов украшения мебели. Искусство изготовления мебели активно развивалось в Италии. Появилось множество профессиональных мастеров, которые лаконично вписывали детали искусства в декоративные элементы.

Старинные лари дополнялись изящными точеными ножками. Их стенки украшались резьбой, росписями и позолотой. Мастера развивали методы деревянной инкрустации.

Пик своей популярности получило кассоне. Это своеобразный ларь-скамья с подлокотниками и комфортной спинкой. Начали появляться стулья с четырьмя ножками, в отличие от романского стиля стульев с тремя ножками. Кровати перестали украшать балдахинами, однако по их бокам устанавливались небольшие столики.

На мебель эпохи Ренессанса сильное влияние оказала археология. Найденные древние элементы архитектуры в виде фризов, колонн и пилястр перекочевали в мебельный декор.

Предметы старины эпохи Возрождения становились более подвижными и легкими. Античные орнаменты обретали более утонченные черты. Мастера в тот период времени умудрялись сделать из любой вещи предмет высокого искусства.

Итальянская старинная мебель Ренессанса, в отличие от предметов интерьера других стилей, сохранилась в большом количестве и сегодня активно используется на музейных экспозициях.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы