Великая Хартия вольностей: история создания

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Jun 16, 2017 07:21:15    Заголовок сообщения: Великая Хартия вольностей: история создания Ответить с цитатой

15 июня 1215 года под давлением аристократии, английский король Иоанн Безземельный скрепил своей печаткой Великую Хартию вольностей. Ее 63 статьи гарантировали права и привилегии феодалов. Они предоставили свободу действиям церкви и обязывали короля придерживаться государственных законов.

Иоанн стал монархом в 1199 году. Период его правления характеризовался политическими и военными неудачами. Англия потеряла Нормандию. На аристократию накладывались высокие налоги. Часть церковного имущества пришлось продать для пополнения государственной казны.

После поражения в Нормандской кампании 1214 года, баронам пришлось добиваться от короля гарантий свободы. В 1215 году знать подняла бунт и июня 1215 года королю Иоанну пришлось согласиться принять требования баронов. Была подписана Хартия.



Создание документа происходило в хаотичном порядке. Между тем он стала фундаментом развития демократических институтов Англии. Статьи регулировали вопросы права собственности, свободы и неприкасаемости английских баронов. Они ограничивали власть короля и чиновников.

Английская церковь признавалась свободной, а управлял ей папа римский. Подданные королевства получили право выезжать из страны и безопасно возвращаться как по суше, так и по воде.

Подписанный королем в 1215 году оригинал документа не сохранился. На сегодняшний день существует 4 подлинные копии Хартии вольностей и 13 средневековых экземпляров. В 2009 году организация ЮНЕСКО включила Великую хартию в реестр «Память мира».

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы