Это один из крупнейших античных кладов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jun 17, 2017 12:50:12    Заголовок сообщения: Это один из крупнейших античных кладов Ответить с цитатой



Мзымтинский клад представляет собой уникальное собрание исторических артефактов. Он был найден возле реки Мзымта в 1997 году. Греческое и сарматское происхождение найденных предметов свидетельствует об этнографическом развитии региона.

На северо-восточном Причерноморье с давних времен проживало большое количество народов. Древнегреческий историк Страбон оставил после себя несколько сказаний о разбойничьих морских вылазках причерноморских племен на соседние территории. Существует вероятность, что представленное сокровище является частью общей добычи, привезенной из Понта или Боспорского Царства.

Мзымтинский клад является самой большой античной находкой на территории Сочи. Большую часть сокровищ составляли предметы вооружения: наконечники копий, бронзовые шлемы, сарматские железные мечи.

Также клад включал в себя различное конское снаряжение. Малую долю занимали серебряные чаши, сосуды в виде головы барана с изогнутыми рогами, смятые бронзовые ведра, нашивки из золотой фольги и серебряные ручки для от сосудов. Многие вещи были сделаны в Древней Греции.







Источник: ru.m.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы