Янтарная комната: где же она сейчас?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 06:58:16    Заголовок сообщения: Янтарная комната: где же она сейчас? Ответить с цитатой



Янтарная комната – настоящее произведение искусства XVIII века. Она бесследно исчезла во время Второй мировой войны. Сегодня существует некоторое количество ее подлинных фрагментов. Для создания комнаты использовался янтарь и разные драгоценные камни.

Янтарную комнату создал мастер Андреас Шлютер для прусского короля Фридриха I. Сразу после окончания работы, некачественно закрепленные панно обрушились. Это очень разгневало короля, и он выгнал мастера из страны. Спустя долгое время, сын Фридриха I подарил комнату Петру I.

В 1743 году императрица Елизавета Петровна приказала местным мастерам привести янтарную комнату в порядок. Они добавили золоченую деревянную резьбу, зеркала и мозаики из драгоценных камней. К 1770 году комнату привели в надлежащее состояние.

Во время Второй мировой войны немецкие войска похитили и вывезли янтарный кабинет. Они разместили его в одном из комнат Королевского замка Кенигсберга. С того момента некоторые ее части начали существовать отдельно. После сильного налета английской авиации, на месте случился сильный пожар, но панно не пострадали. Их аккуратно сложили в ящики и положили на хранение в спокойное место. Там они пролежали до штурма советской армии.

Немецкий офицер, который принимал участие в вывозе янтарной комнаты, передал панно на хранение некоему нотариусу. Позже он пытался их продать, но немецкие власти успели перехватить фрагменты. Его судили, а мозаики передали во владение дочери. Она отказалась от янтарной панели и ее передали в музей-заповедник «Царское Село».


Ларец. Данциг


Зеркало. Кенигсберг


Мозаичная картина «Осязание и Обоняние».

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы