Фальшивый рубль Екатерины II?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Zapadlist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 14:41:04    Заголовок сообщения: Фальшивый рубль Екатерины II? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане и эксперты ресурса!

Вот попалась такая монетка. Держал в руках и радовался, что держу сам Екатерининский рубль. Но когда ещё монета не была очищена, закралось большое сомнение в её подлинности - нет серебряного блеска, на китайских весах вес поразил - монета аж на четыре грамма легче положенного веса, в общем, одно расстройство. Когда на монете ещё была "родная" патина, можно было разобрать, что монета 1766 года ТI СПБ АШ.
Найден был экземпляр в реке Днепр и с ней там же были найдены два пятака Екатерины и пять копеек 1727 года.
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, может кто знает историю происхождения таких монет. То, что фальшак - даже сомнения нет, и то, что она тех времён тоже, но хотелось бы узнать побольше информации об этих фальшаках.
Спасибо Вам огромное. С уважением ко всем.



















Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 14:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Zapadlist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 22:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, посоветуйте как мне в тему пригласить эксперта MERAT, я думаю что он знает происхождение таких монет.
С уважением ко всем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 11:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не факт, что этот рубль фальшивый.
Недовес в 4 грамма бывает у таких монет.
А состояние предмета достойно формулировки - монета утеряла все признаки подлинности.
Если предмет из серебра, то вполне возможно, что это был подлинный рубль.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Zapadlist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 11:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый эксперт MERAT, хотелось бы чтобы этот экземпляр был подлинным. Но! он и есть такого желтоватого цвета и я проверял его ( взял 5 копеек 1900 года и этот рубль вмокнул зубочиктку и провёл по монетах полосочкой, то 5 коп. сразу потемнела эта полоска, а рублю хотьбы что, остался такого цвета как и был) вот такой результат. Что Вы мне посоветуете, как его ещё можна проверить!?
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 11:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zapadlist писал(а):
Что Вы мне посоветуете, как его ещё можна проверить!?

Здравствуйте
Покажите опытному ювелиру.
Важен металл изготовления.
Мне неизвестны поддельные рубли из серебра этого времени.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Zapadlist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 12:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый эксперт, к сожалению опытных ювелиров у нас нет, а этот экземпляр - не серебро и монету хотелось бы выставить на продажу, подскажите мне пожалуйста, в какой раздел мне можно разместить эту монету, что бы мне не закрыли лот. И какой можно поставить старт?
С огромнейшим уважением к Вам, Zapadlist.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 12:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы уверены, что это не серебро, то выставляйте в раздел монет Екатерины II с пометкой в заголовке "(фальшивый?)"
Обязательно с вопросительным знаком.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Zapadlist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 12:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам человеческое спасибо, сегодня вечерком выставлю, думаю что с гривны!- будет правильно, а там посмотрим будет ли интерес на такой экземпляр. Как говорят, - аукцион покажет!)
С уважением ко всем!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Zapadlist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 14:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лот в продаже: https://auction.violity.com/51530981-rubl-1766-falshivyj
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы