Коммод: самый молодой консул в истории Римской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 21:31:02    Заголовок сообщения: Коммод: самый молодой консул в истории Римской империи Ответить с цитатой

Коммод родился 31 августа 161 года. Его младшие братья умерли в юном возрасте, поэтому восьмилетний Коммод стал единственным наследником престола.

В 11 лет он впервые сопровождал отца в военном походе во время Маркоманской войны против германцев и сарматов, а 14 лет стал членом Коллегии понтификов, в 15 — получил титул императора и стал соправителем отца. 1 января 177 года, в неполных 16 лет, Коммод стал самым молодым в истории Римской империи консулом.

Через три года Марк Аврелий умер и Коммод остался единственным правителем империи. Он поручил управление страной преторианскому префекту и своим фаворитам, что привело к многочисленным интригам.

Первый заговор созрел в первый же год правления Коммода — его 23-летняя сестра Анния Луцилла сговорилась со своим двоюродным братом убить Коммода, чтобы провозгласить императором своего второго мужа сенатора Клавдия Помпеяна. Однако заговор был раскрыт, Луцилла была выслана на Капри, где через два года ее убили по приказу брата.



Этот случай сильно поразил Коммода — он стал подозрительным, неразборчивым и быстрым на расправу. Панически боясь заговора, Коммод казнил жену, многих сенаторов, префекта Перена.

Склонность к театрализации жизни, организация многочисленных праздников для народа и быстрые расправы над аристократией способствовали популярности императора среди плебса, что вызвало ненависть знати.

Его победы регистрировались в государственных документах, оплачивались миллионными гонорарами из государственной казны. За 735 побед в гладиаторских поединках подхалимы называли Коммода римским Геркулесом, это так радовало его самолюбие, что он велел изображать себя на монетах с атрибутами древнегреческого героя.

В 191 году Рим сильно пострадал от пожара, который разрушил много общественных зданий. Тщеславный Коммод объявил себя новым Ромулом, ритуально снова основал Рим, переименовал город, все месяцы года, все легионы, флот, сенат и римский народ.

На 1 января 193 года Коммод запланировал проведение грандиозных плебейских игр по случаю очередной годовщины своего первого консульства. Однако накануне празднования его родственники организовали очередной заговор, чтобы избавиться от неадекватного императора — 31 декабря 192 года Марция напоила Коммода отравленным вином. Яд не подействовал, поэтому его в спальне задушил раб Нарцисс, партнер Коммода по занятиям борьбой.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы