Римский Колизей — одно из Новых семи чудес света

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jun 27, 2017 04:48:19    Заголовок сообщения: Римский Колизей — одно из Новых семи чудес света Ответить с цитатой

В 80 году в центре Рима был открыт Амфитеатр Флавиев. Он являлся символом могущества императора Тита. Это был самый большой амфитеатр в Риме наряду с уже существовавшим Большим Цирком. Долгое время он служил местом проведения гладиаторских сражений, театральных выступлений и казней. Сегодня Колизей считается одним из самых выдающихся творений архитектуры и является главным символом Рима.

После свержения Нерона и победы в гражданской войне императоры из династии Флавиев решили построить свой большой амфитеатр, не уступавший уже существовавшему Большому цирку. Однако его так и не достроили. После победы в гражданской войне 69 года он приказал возвести великий амфитеатр.



Строительство сооружения, названного в честь родового имени Веспасиана, велось на засыпанном гигантском искусственном озере Нерона. Работа проводилась за счет трофеев, полученных из разрушенного Второго Иерусалимского храма. Над амфитеатром трудились 100 тысяч рабов, привезенных из Иудеи. Спустя восемь лет, после смерти Веспасиана, в 80 году Амфитеатр открыл его сын император Тит.

Свое современное название сооружение получило в средние века из-за грандиозности или благодаря огромной статуи Нерона. Долгое время Колизей использовался для развлечения римлян. Последние гладиаторские бои здесь проводились в 435 году. Тогда он уже был обновлен после великого пожара 217 года. Театрализованная охота на животных закончилась в этом месте около 523 года.

В июле 2007 года Колизей вошел в список Новых семи чудес света. Наряду с Великой китайской стеной, набатейским городом Петра, Мачу-Пикчу, индийским дворцом Тадж-Махал, бразильской статуей Христа-Спасителя и священным городом Чичен-Ица.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы