Подскажите, инструмент для мех. чистки монет

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
marikfil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Wed Jun 28, 2017 21:09:31    Заголовок сообщения: Подскажите, инструмент для мех. чистки монет Ответить с цитатой

Хочу приобрести инструмент для механической чистки монет (точнее жетонов, это моя тема). Пока ничего в этом не смыслю, нужен совет опытного. В основном конечно я чищу жетон зубными щётками разной жёсткости, хотелось бы этот процесс немножко автоматизировать, а то пока 20 жетонов перечистишь - руки немеют. Ну и бывает попадают в коллекцию жетоны с копа, те зубной щёткой не отчистить, нужна щёточка жёсткая ну и полировать чем-то... В общем посоветуйте, что купить и кто может на этом форуме торгует инструментом. Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Wed Jun 28, 2017 22:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гравер з набором насадок
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
marikfil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Wed Jun 28, 2017 22:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома ЗУБ уже хорошо, знать бы где сие чудо можно приобрести.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 05:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ринку, чи в Епіцентрі чи іншому будіведьному супермаркеті в відділі електро товарів
Бувають вони різні від дешевших за 500-700грн. так і дорожчі та професійніші за 1000 з гаком
Свій брав декілька років тому за 350 в Епіцентрі з набором різноманітних насадок. З задачами справляється, правда зараз вже поглядую на більш дорожчі моделі
І також слід врахувати що при роботі з гравером потрібен распіратор, зах. окуляри( бажано) та в ідеалі окреме приміщення (підвал, гараж...) бо надмірне жужжання може вплинути на нервову систему дружини, чи інших домочадців та й дрібний пил не добавляє комфорту в оселі.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
marikfil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 17:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома ЗУБ спасибо! А подороже там насадок больше или сам инструмент мощнее? Я в любом случае буду брать, так как уже руки отпадают зубными щётками чистить. Кстати, что ещё можно взять в дополнение из химии, или на сухую чистить надо? Искал видеоуроки, но что-то ничего не нашёл... Даже тут на форуме только Вы ответили, люди молчат, опытом не делятся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 19:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хімією користуюсь в крайніх випадках
в основному мікровіск( для закріплення патини), танін( для заліза)
Ортофосфорна кислота для срібла
Дорожчі теж з насадками продають в комплекті, якщо якісь насадки дожили то докупити на ринку нема проблем ( в мому місті) як там у Вас незнаю.
Дорожчі гравери і потужніші і довговічніші, мій вже ремонтувався.
ну ще з інструменту користую різні щіточки, пінцети.
Все суто індивідуально в залежності від предмету та стану
Є в колекції предмети які без гравера зробити було б складно
Якщо цікаво то для прикладу можу додати фото.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
marikfil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 21:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома ЗУБ конечно интересно! У меня тема широкая, бывают жетоны копанные прям с наростами, особенно цинк... Я тоже немного копаю, так что опыт чистки нужен. Взял бы и на курсы пошёл, да нигде этому не учат... А из химии я имел в виду жидкость для непосредственного использования во время чистки, вроде смазал монетку чем-то и погнал чистить гравером, или это всё на сухую (я просто не в курсе)? Сам уже пользовался Трилоном-Б, электролизом, вымачивал в мыльном растворе, все это очень долго или очень трудоёмко, я фотоотчёты посмотрел по мех.чистке кажется, что это самый оптимальный вариант.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 21:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок постараюсь на днях скинути фото
Там правда "трипанація" куль від кул. Браунінг 50 кал
Робив собі в підбірку і потім на рейберті люди просили зробити розпили, залишились задоволені.
Зараз пишу з телефону і доступу до ПК нема.
Особисто вважаю що якщо можна обійтись без хімії хай і довше буде процес очистки то краще без неї, поспіх не завжди корисний а от вбити річ можна запросто.
Для металу тільки дистилят з періодичною чисткою і заміною на декілька місяців, електроліз швидко але не те. Дух часу втрачається.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 22:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото



IMG_0439.jpg
 Описание:
розпил
 Размер файла:  85.69 KB

IMG_0439.jpg



IMG_0440.jpg
 Описание:
розпил
 Размер файла:  132.17 KB

IMG_0440.jpg



IMG_0453.jpg
 Описание:
розпил
 Размер файла:  163.07 KB

IMG_0453.jpg



IMG_0454.jpg
 Описание:
розпили
 Размер файла:  73.97 KB

IMG_0454.jpg



IMG_20161210_193004.jpg
 Описание:
бойова сокирка козак. було
 Размер файла:  120.45 KB

IMG_20161210_193004.jpg



IMG_20161213_174527.jpg
 Описание:
сокирка. стало. після вимочування в дистиляті і розчистки. ще без таніну та воску
 Размер файла:  168.91 KB

IMG_20161213_174527.jpg



IMG_20160329_191116.jpg
 Описание:
скіф. роботяга. вимочування в дист. чистка. танін.
 Размер файла:  302.37 KB

IMG_20160329_191116.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 22:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нажаль невсе що чищу фотографую, тому особливо показати нема чого.
фото чищених предметів не те без того що було
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
marikfil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Fri Jun 30, 2017 17:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, возьму когда инструмент, попробую почистить что-то и сюда фото выложу. Начну наверное с гвоздей, чтобы монеты не портить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Рома ЗУБ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 4090


СообщениеДобавлено: Sat Jul 01, 2017 00:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробуйте з монет, не дорогих
Дореформа і т.д.
Вірб все вийле!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
marikfil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 16:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома ЗУБ Здравствуйте! Купил наконец-то себе гравёр! Правда тех цен уже нет, брал за 960 грн. с гибким валом и набором расходников, хоть они и плохого качества. Назрел такой вопрос. Подскажите, какие расходники брать для чистки монет, чтобы монеты не угробить и чтобы лишних расходников не накупить, а то цены на них тоже не малые. Какими вы пользуетесь? Я сегодня купил пару расходников по типу как на мочалке для мытья посуды с тыльной стороны такая щёточка жёсткая, чистят отлично, и даже ржавчину убирают, правда в среднем на 15 монет хватает. Дорогие монеты нужно после них полировать, а то микроцарапины остаются. И ещё такой вопрос, где можно заказать оптом или подешевле эти самые расходники, а то на рынке по 24 гривны, дороговато блин... Заранее спасибо за консультацию, а то самому с нуля начинать очень не просто.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Valera_dnepr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 316


СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 18:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полировальные насадки для гравера
ИНСТРУМЕНТЫ
РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

(если модеры ссылку не удалят)
у меня еще советская переносная стоматологическая машинка - расходники брал здесь - http://www.minitool.com.ua/rashod3.html ну и цены вполне приемлемые (в магазинах дороже)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы