Когда же ученые разгадают загадки этих каменных атомов?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 28, 2017 04:41:48    Заголовок сообщения: Когда же ученые разгадают загадки этих каменных атомов? Ответить с цитатой



Пять таинственных каменных шаров хранятся в шотландском Ашмольском музее. Археологи ломают голову над их предназначением. Сделаны они из смеси песчаника и гранита. Ученые относят их к периоду между 3000 и 2000 годами до нашей эры. На территории Шотландии было найдено сотни подобных предметов, но пять самых интересных из них отправились в коллекцию музея.

Поверхности камней иссечены ровными симметричными узорами. Большинство из них имеют диаметр 70 мм. Есть и более крупные экземпляры диаметром 114 мм. Количество выпуклостей на камнях варьируется от 4 до 33.

Легендарные пять камней ранее являлись частью коллекции сэра Джона Эванса. Он думал, что они могли применяться в качестве зарядов или быть метательным оружием древних воинов. Можно сразу понять, что подобное мнение не является верным. На поверхностях камней не было никаких повреждений, которые бы в любом случае появились во время битвы. При этом для создания подобного шара требовалось приложить немало усилий, что довольно бессмысленно для военных стычек.

Некоторые ученые считают, что древние артефакты использовали в качестве грузов для рыбной ловли. Они могли носить ритуальных характер, дающих их обладателю право голоса во время тайных обрядов. Все эти теории не могут объяснить логику создания сложных симметричных начертаний. Вероятнее всего они создавались как прототипы атомов и молекул. Нечто похожее можно встретить и в современной науке.

Так это или нет, но одно можно сказать точно: мастер, создавший эти камни, отлично разбирался в геометрии и имел представление о сложных многогранниках.













Источник: protohistory.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 1882


СообщениеДобавлено: Wed Jun 28, 2017 23:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно просматриваются мотивы чернолесской культуры и киммерийцев.. Ритуальные предметы некоего шаманского обряда.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы