Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда и его последствия

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 03:21:39    Заголовок сообщения: Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда и его последствия Ответить с цитатой

По берлинскому соглашению 1878 года Австро-Венгрия получила мандат на оккупацию и администрирование Боснии и Герцеговины, при сохранении формального суверенитета Османской империи. При этом в обеих странах существовал ряд тайных террористических организаций, которые хотели присоединить эти земли к соседней Сербии.

Эрцгерцог Франц Фердинанд находился в Боснии с инспекцией имперских войск. В этот день он находился в ознакомительной поездке по городу. Перемещаясь в открытом автомобиле с небольшим количеством охраны, он был атакован сербским националистом Неделькой Кабриновичем, который бросил в автомобиль бомбу. Она упала на собранный тентованный верх его машины и улетела под автомобиль сопровождения, ехавший вслед за машиной эрцгерцога. В результате взрыва были ранены два офицера охраны, которые ехали в этом автомобиле.

После этого покушения эрцгерцог с женой, несмотря на возражения охраны, продолжили свой визит. Они посетили городской совет Сараево, где их приветствовали высокие чины города. Только после этого, возвращаясь на железнодорожный вокзал, их кортеж был атакован Гаврилой Принципом.



Первую пулю террорист выпустил в эрцгерцога, попав ему в шею, а вторую — в его жену Софию, смертельно ранив ее в живот. Фанц Фердинанда и его жену пытались спасти. Но по дороге к резиденции губернатора они умерли, сначала София, а затем через несколько минут Франц Фердинанд. В последние минуты своей жизни он еле слышно, из последних сил шептал — «Софи, не умирай! Не умирай, ради наших детей».

На месте покушения Принцип хотел покончить жизнь самоубийством, но прохожие отобрали у него пистолет и избили настолько жестоко, что в тюрьме ему пришлось ампутировать руку. Он был приговорен к 20 годам заключения и умер в тюрьме от туберкулеза 28 апреля 1918 года.

В ходе расследования было установлено, что к покушению на эрцгерцога причастны сербские должностные лица. Австро-Венгрия возложила вину за нападение на правительство Сербии. Она попыталась использовать этот инцидент, как повод для подавления славянского национализма на своих территориях. Однако Россия выступила на стороне Сербии и объявление войны было отложено до получения заверения со стороны Германии о поддержке в случае интервенции России.

28 августа Австро-Венгрия объявила Сербии войну, и в течение недели Россия, Бельгия, Франция, Великобритания и Сербия с одной стороны и Австро-Венгрия и Германии с другой были втянуты в военный конфликт, который являлся началом Первой мировой войны.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы