Трактирные марки — «суррогатные» деньги

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 29, 2017 04:35:07    Заголовок сообщения: Трактирные марки — «суррогатные» деньги Ответить с цитатой

Часто во время поисковых работ прибор ловит трактирные марки или жетоны. Они могут быть совершенно разных размеров. Их форма обычно круглая, прямоугольная или квадратная. Создавали их преимущественного из меди, бронзы или латуни. Их очень легко спутать с простой монетой. Особенно из-за того, что на жетонах указывалась стоимость. Отношение к определенному заведению отмечалось на реверсе марки.



Жетоны и марки изобрели в Европе. Ими постоянно пользовались до 1875 года. В Германии они были в ходу вплоть до начала Второй мировой войны. Немцы расплачивались ими в барах и кабаках. Так что подобные экземпляры нередко всплывают во время военного копа.

Марки и жетоны служили вместо денег. Их принимали в обмен на товары и услуги в трактирах, кафе, столовых, буфетах, ресторанах, клубах и игорных домах. Средства оплаты пользовались особой популярностью в больших городах.



Владельцы заводов и фабрик выдавали половину заработной платы в виде некоторого количества жетонов. Они принимали участие в ведении внутреннего учета. Кассиры получали жетоны от официантов в качестве расчета. Со временем это даже стало модным веянием той эпохи.



Создавались такие марки только частными мастерскими. Но на изделие не наносилось клеймо производителя. Следовательно, чтобы узнать дату и место изготовления необходимо было сильно потрудиться. В газетах XIX-XX веков было огромное количество объявлений об услугах создания марок и жетонов.

Источник: poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы