Эрнест Хемингуэй: причина смерти писателя так и не выяснена

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jul 04, 2017 12:13:34    Заголовок сообщения: Эрнест Хемингуэй: причина смерти писателя так и не выяснена Ответить с цитатой

В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за повесть «Старик и море», написанную двумя годами ранее. Оценена автором как «лучшее, что я мог когда-нибудь написать», она принесла Хемингуэю мировую славу.

Эта творческая работа имела особое влияние на решение Нобелевского комитета о присуждении Хемингуэю премии в области литературы. Известие об этом он получил в конце октября 1954 года. Однако сам не смог ее получить из-за травм после двух авиакатастроф.

К 1956 году Хемингуэй был практически прикован к постели, находясь на лечении. В октябре того же года он поехал в Париж и случайным образом нашел оставленные еще в 1928 году в отеле «Ritz» свои дневники. Перечитав их, начал работу над книгой «Праздник, который всегда с тобой».

В 1959 году Хемингуэй приобрел дом в городке Кетчум, штат Айдахо, куда переехал годом позже. Свои рукописи писатель оставил на Кубе в банковском хранилище. В 1960 году Гаванский дом Хемингуэя и его огромная библиотека были конфискованы правительством страны.

Это ухудшило психическое состояние мужчины. После очередного кризиса в ноябре 1960 года Хемингуэя отправили в специализированную клинику. Через 53 дня его выписали в еще худшем депрессивном состоянии.



Осознание того, что ему становится все труднее писать и отказывает память, было для Хемингуэя очень мучительным. После этого писатель стал поговаривать о самоубийстве.

В апреле 1961 года жена застала его с карабином в руках, а на столе лежала предсмертная записка. Хемингуэя снова поместили в клинику, откуда он был выписан в июне.

Утром 2 июля 1961 года Хемингуэй надел свой красный халат, который в шутку называл «императорским», сел за рабочий стол с заряженной двухстволкой, приложил дуло к виску и выстрелил.

Эрнеста Хемингуэя похоронили на кладбище городка Кетчум. Родные утверждали, что смерть наступила в результате несчастного случая. 21 июля 1962 года по согласованию с вдовой писателя в их прежнем гаванском доме был открыт музей Хемингуэя. В 1964 году, благодаря жене писателя, была опубликована книга «Праздник, который всегда с тобой».

Через 35 лет после гибели Эрнеста Хемингуэя, 1 июля 1996 года, самоубийством покончила жизнь его внучка, модель и актриса, Марго Хемингуэй. Она стала пятым человеком в четырех поколениях семьи, что ушла из жизни таким способом.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы