Химия, биология, генетика: как работают современные археологи?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 14:35:00    Заголовок сообщения: Химия, биология, генетика: как работают современные археологи? Ответить с цитатой

Археолог. Большинство людей представляет этого специалиста роющегося в земле с кисточкой и лопаткой. Но даже несмотря на то, что они все-таки «обрабатывают» таким образом землю, современная археология уже давно использует в своем арсенале многочисленные достижения науки и техники.



Например, химический и изотопный анализ. Сколько он может «рассказать» интересного о находке. Такое исследование позволяет определить происхождение руды слитка, проанализировать коллаген из костей людей и животных (какой пищей питались преимущественно — растительной или животной).



Вспомогательным методом археологии считается так называемая «деревянная шкала». Она позволяет с точностью до года установить дату рубки найденного на раскопках бревна. Ведь каждый год деревья становятся толще на одно годовое кольцо. Его толщина зависит от климатических факторов — температуры, солнечной освещенности, количества осадков. В результате годы роста дерева оставляют в кольцах уникальную последовательность.



Аэрофотосъемка считается уже далеко не новым методом исследования территорий. Она пришла на помощь археологам еще до Второй мировой войны. Например, первая аэрофотосъемка Стоунхенджа первых годов XX века позволила ученым увидеть детали памятника, которые ранее известны не были. Сегодня для поиска новых археологических объектов специалисты часто прибегают и к спутниковым снимкам.

Исследование биологического материала — костей, древесины, пыльцы, прочих останков животных и растений, позволяет узнать очень многое. В частности, как жили наши предки, чем они питались, что выращивали и многое другое.



В последнее время археологи часто прибегают к различным генетическим методам исследования. Уже сейчас проводятся работы по полному секвенированию останков, чтобы «поймать» фрагменты микроорганизмов, заражавших наших предков.



Подводная археология — это отдельная тема, не очень стыкующаяся с образом археолога с лопатой. Однако даже в этой области есть совсем необычные исследования. Используют водолазы и локационное оборудование — чаще всего сонары.

Давайте вернемся к образу ученого с лопаткой и кисточкой. Ваши представления о современном археологе изменились?

Источник: popmech.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы