В одной из янтарных шахт Мьянмы найден птенец возрастом 100 миллионов лет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Jul 07, 2017 12:24:23    Заголовок сообщения: В одной из янтарных шахт Мьянмы найден птенец возрастом 100 миллионов лет Ответить с цитатой



Ученые постоянно находят интересные живые и неживые объекты, застывшие в янтаре. В прошлом году было также совершено несколько, важных для науки, открытий. В затвердевшей смоле была обнаружена конечность вымершего пернатого динозавра и несколько муравьев неизвестных видов. Однако экземпляр янтаря с содержанием останков птенца считается самой стоящей находкой за все время.

Камень с этим содержимым был случайно обнаружен одним из работников шахты в Мьянме. Янтарная твердая оболочка отлично сохранила правую часть представителя фауны. Дивный воздушный обитатель застал времена динозавров, а это практически 100 миллионов лет назад. Среди темно-желтой массы застывшей смолы можно отчетливо различить лапку, крыло и клюв.

Ученые отнесли застывшего птенца к энанциорнисовой группе. Именно она была доминирующей во время мелового периода. Такие птицы были заядлыми хищниками, с острыми зубами и смертоносными когтями на крыльях. Строение их костей сильно отличается от устройства современных птиц. Перья покрывали не все тело, а только крылья. Причем скорлупа их яиц имела три слоя.

За миллионы лет все птичье мясо превратилось в бесполезный углерод, и потому извлечь ДНК для исследований невозможно.







Источник: quibbll.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы