«Продавец смерти» и родоначальник «машины убийства»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 07, 2017 16:09:01    Заголовок сообщения: «Продавец смерти» и родоначальник «машины убийства» Ответить с цитатой

Англичанин американского происхождения Хайрем Максим был очень изобретательным человеком с большим талантом. Ведь именно он сделал электрическую лампочку более совершенной, а также изобрел аэроплан. Но эти его изобретения сейчас уже вряд ли кто помнит. Максим оставил след в истории как создатель оружия смерти — пулемета.

Он родился в 1840 году 5 февраля в американском штате Мэн. Хайрем не закончил и пяти классов, зато освоил навыки работы с древесиной и металлом у своего отца. Еще в юнешеском возрасте он начал изобретать. Максим был сильным и не боялся тяжелой работы. Хайрем работал маляром, барменом, каретным мастером, борцом.

Начиная с 1864 года, Хайрем Максим стал жить в Бостоне, где и женился. Он стал работать у своего дяди Леви Стивенса чертежником. Но из-за амбициозности его уволили.

Хайрем никогда не сидел без работы, так как был очень талантливым и изобретательным человеком. Его любимыми стихиями были газ и пар. Максим обожал паровые машины. Он разрабатывал и изготавливал манометры, трубы, клапаны, двигатели, вакуумные насосы, карбюраторы, маховики, регуляторы и горелки. Своими руками он построил семиметровый паровой ботик «Флирт», чтобы с сыном кататься по реке Гудзон.

Переехав в Нью-Йорк, мужчина начал успешную трудовую деятельность в United States Electric Lighting Company и запатентовал много новых изобретений.



Начиная с 1881 года Хайрем направил свою деятельность в другое русло. Женившись во второй раз, он переехал в Европу и организовал завод Maxim-Weston, находящийся в столице Англии. Спустя некоторое время занялся изобретением автоматического оружия.

На Парижской всемирной выставке его ждал ошеломляющий успех: целый номер выставочного журнала был посвящен достижениям Максима в электротехнике. Они вместе с Эдисоном были награждены орденами Почетного легиона.

В 1883 году он создал первый свой пулемет, содержащий 280 деталей. Оружие было очень надежным и простым в управлении в отличие от конкурентов. При дальнейших усовершенствованиях Максим сделал ствол нарезным, переделал весь механизм под калибр .303, добавил водяное охлаждение, снизил массу за счет использования никелевой стали и придумал универсальную турель для крепления: руководство по использованию гласило, что пулемет можно крепить на чем угодно — от лодок до велосипедов.

В оружии Максима лента с патронами гладко подавалась в казенную часть — ровно столько времени, сколько пулеметчик жал на гашетку. Чтобы сменить ленту, достаточно было просунуть в щель ходовой конец новой ленты. Поскольку очередной патрон мог попасть в механизм лишь после того, как сработает предыдущий, даже задержка выстрела не могла заклинить механизм.

В 1916 году великий изобретатель Хайрем Максим умер, а на страницах прессы появились лишь маленькие некрологи этой новости. На страницах истории этот человек известен как «продавец смерти» и родоначальник «машины убийства».

Источник: popmech.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы