68000 кельтских монет и украшений — результат 30-летних поисков и 5-летней расчистки от грязи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Mon Jul 10, 2017 20:04:24    Заголовок сообщения: 68000 кельтских монет и украшений — результат 30-летних поисков и 5-летней расчистки от грязи Ответить с цитатой



В начале 2012 года в Англии на острове Джерси обнаружили огромный клад, которому дали название «Катийон-II». В данный момент сокровища хранятся в музее Ла-Хуг-Би.

Первые два десятка монет были найдены двумя любителями приборного поиска Ригом Мидом и Ричардом Майлсу. Остальную часть клада обнаружили местные археологи. Монеты были склеены грязью, из которой их вытащили в лабораторных условиях.

К началу 2017 года расчистка ценностей от грязи завершилась. В общем оказалось 68 000 монет и огромное количество украшений из золота. Ученые предположили, что клад спрятали кельты в I веке до н. э.

Самым поразительным в этой истории являлось упорство и настойчивость кладоискателей. Риг Мид и Ричард Майлс искали этот клад на протяжении 30 лет. За это время они успели сменить несколько металлоискателей, начиная с самых простых моделей и заканчивая новейшими разработками.

В составе находки был бронзовый наконечник копья, изготовленный на 800 лет раньше, чем монеты. Причины, по которым он попал именно сюда, остаются загадкой.

Большая часть найденных монет состоят из серебра и меди. Также найдены золотые монеты (билонные), которых очень мало.

Где будет находиться клад дальше решит местная власть острова Джерси. Намечено голосование, в ходе которого определят останется он на острове или его продадут.









Источник: habar.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы